Состав Палаты

Автономов Алексей Станиславович

Член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии

Доктор юридических наук, профессор Института государства и права РАН. Главный редактор журнала «Государство и право». Председатель Третейского суда при Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков.

Алексеева Ольга Александровна

Секретарь комиссии по спорту, туризму и досугу, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Консультант по социальной работе Некоммерческого учреждения «Гуманитарный Центр Ирины Собяниной», директор ГБУ города Москвы Центр социальной помощи семье и детям «Берегиня».

Базоев Владимир Заурбекович

Член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Председатель Московской городской организации Всероссийского Общества Глухих.

Бессолова Ольга Асланбековна

Заместитель председателя Общественной палаты, руководитель комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи, член комиссии по здравоохранению

Вице-президент Межрегиональной общественной организации «Федерация женщин с университетским образованием», исполнительный секретарь АНО «Совет по вопросам управления и развития».

Блинкин Михаил Яковлевич

Член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи, член комиссии по средствам массовой информации

Директор Института экономики, транспорта и транспортной политики ВШЭ.

Венедиктов Алексей Алексеевич

Руководитель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности

Главный редактор, ведущий передач радиостанции «Эхо Москвы», президент «Эхо-ТВ»

Виноградов Валерий Николаевич

Член комиссии по экологическим проблемам и охране окружающей среды, член комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан

Президент Союза производителей молока Московской области, директор ФГУП ЭХ «Клёново-Чегодаево» Россельхозакадемии.

Воскресенский Игорь Николаевич

Руководитель комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи, член комиссии по экологическим проблемам и охране окружающей среды

Вице-президент Союза архитекторов России.

Гинзбург Александр Самуилович

Руководитель комиссии по экологической политике и устойчивому развитию, член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи

Генеральный директор Некоммерческого негосударственного фонда «Развитие и окружающая среда», заместитель директора по науке ФГБУН Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН.

Головкова Надежда Сергеевна

Член комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Председатель Правления РОО «Московское общество защиты потребителей», сопредседатель Союза потребителей РФ по ЦФО, вице-президент Всероссийской Лиги защитников потребителей.

Густова Эльвира Васильевна

Заместитель и секретарь комиссии по здравоохранению, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Президент МООИ «Московская диабетическая ассоциация больных сахарным диабетом», член экспертного совета по здравоохранению и социальной политике ФАС РФ.

Елагин Андрей Владимирович

Заместитель руководителя комиссии по спорту, туризму и досугу, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Катаржина».

Железкина Ольга Святославовна

Член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Генеральный директор НП «Объединение общественных и некоммерческих организаций СЗАО «Содружество», ответственный секретарь Общественного совета СЗАО г. Москвы, член Координационного совета по поддержке просветительской деятельности.

Забаровский Владимир Иванович

Член комиссии по культуре

Член Местного общественного фонда поддержки ветеранов и инвалидов локальных войн, военных конфликтов и вооруженных сил в ЗАО г. Москвы «Лига Ветеранов», директор ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».

Закондырин Александр Евгеньевич

Член комиссии по развитию гражданского обществa, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по развитию предпринимательства

Президент Московского фонда развития местного самоуправления, генеральный директор ООО «НИС Консалтинг»

Игнатов Александр Вячеславович

Заместитель руководителя комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан

Исполнительный директор ООО «Российский общественный институт избирательного права».

Истомин Владимир Александрович

Секретарь комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественной палаты города Москвы

Член РОО «Возрождение патриотического духа и национальных традиций «Единство патриотов», Член Президиума Общественного совета ЮВАО г. Москвы.

Карпов Павел Николаевич

Заместитель руководителя и секретарь комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан, член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности

Член Наблюдательного совета АНО «Молодежная инициатива регионов (МИР)», Президент БФ содействия развитию молодёжи «Фонд молодёжных программ».

Клушин Сергей Михайлович

Заместитель руководителя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи

Генеральный секретарь РОО «Союз общественных объединений «Ассоциация землячеств»

Клюкина Анна Иосифовна

Заместитель руководителя комиссии по культуре, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Консультант РОО содействия и поддержки многодетным семьям, детям-инвалидам и неполным семьям «СЕМЬЯ»; директор ГБУК «Государственный Дарвиновский музей».

Ковалев Вадим Юрьевич

Заместитель руководителя, секретарь комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по развитию предпринимательства

Председатель Совета АНО Центр развития научных, творческих и социально значимых программ «Молодая столица», первый заместитель исполнительного директора МОО «Ассоциация Менеджеров».

Колесов Игорь Витальевич

Заместитель руководителя комиссии по спорту, туризму и досугу

Президент Регионального общественного фонда содействия развитию дворовых видов спорта «Лидер».

Коршиков Анатолий Семенович

Член комиссии по культуре

Член правления РОО «Землячество Коми», директор ФГБУК «Государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас».

Котовская Мария Григорьевна

Заместитель руководителя комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии, член комиссии по образованию и науке

Заместитель председателя директората Объединения РОО «Объединение женщин-лидеров».

Красников Геннадий Яковлевич

Член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи, заместитель руководителя комиссии по образованию и науке

Учредитель, член Территориального объединения работодателей «Организация Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в ЗелАО», Генеральный директор ОАО «НИИМЭ».

Кремлева Лидия Дмитриевна

Член комиссии по образованию и науке

Президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Кудрявцев Николай Николаевич

Руководитель комиссии по образованию и науке

Ректор Московского физико-технического института.

Кузнецов Дмитрий Валериевич

Руководитель комиссии по спорту, туризму и досугу, член комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства

Вице-президент Региональной общественной организации «Федерация дзюдо», президент РОО "Федерация смешанного боевого единоборства ММА"

Кузовлев Михаил Валерьевич

Председатель Общественной палаты

Президент Московской торгово-промышленной палаты, президент-председатель правления открытого акционерного общества «Банк Москвы»

Куринной Игорь Игоревич

Член комиссии по спорту, туризму и досугу

Президент РОО «Федерация сумо города Москвы», директор ГБУ «Детско–юношеская спортивная школа № 96 «Борец». Заведующий кафедрой физического воспитания РНИМУ им. Пирогова.

Куснирович Михаил Эрнестович

Заместитель председателя Общественной палаты, член комиссии по культуре, член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи

Глава группы компаний «Боско ди Чильеджи», владелец ТД ГУМ, учредитель фестиваля искусств «Черешневый лес».

Лайшев Ренат Алексеевич

Заместитель руководителя комиссии по спорту, туризму и досугу, член комиссии по образованию и науке

Первый вице-президент РОО «Федерация самбо Москвы», член Общественного совета при ГУ МВД России по ЦФО, член Общественной палаты РФ по ЦФО.

Лаптев Валерий Дмитриевич

Член комиссии по образованию и науке, член комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан

Генеральный директор АНО «Центр инновационных технологий», заместитель председателя Троицкого научного центра РАН.

Лапшин Андрей Витальевич

Заместитель руководителя, секретарь комиссии по культуре, член комиссии по спорту, туризму и досугу

Член территориального объединения работодателей «Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) в ВАО города Москвы», Директор ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники».

Ларионова Нина Яковлевна

Секретарь комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественной палаты города Москвы, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи, член комиссии по образованию и науке

Заместитель председателя РБО «Фонд помощи малообеспеченным многодетным семьям «Клавдия», президент МОО «Союз социальной защиты детей».

Левин Алексей Гаврилович

Член комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи

Председатель правления Московской РОО Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Лермонтов Михаил Юрьевич

Руководитель комиссии по культуре

Директор ООО "Национальный лермонтовский центр в Середниково", Президент "Ассоциации лермонтовское наследие", Президент Фонда "Национальный кадровый резерв", Член Экспертного совета при Минкультуры РФ, Член Президиума Научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры РФ.

Махутов Николай Андреевич

Руководитель комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан, член комиссии по экологическим проблемам и охране окружающей среды

Член АНО Научно-методический центр «Московский дом знаний»; Главный научный сотрудник ФГБУН Институт машино-ведения им. А.А. Благонравова РАН (ИМАШРАН, директор НКО «Научное учреждение «Международный институт безопасности сложных технических систем», председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма; председатель Научного совета при Межгосударственном совете СНГ по чрезвычайным ситуациям.

Мацуев Денис Леонидович

Член комиссии по культуре, член комиссии по образованию и науке

Президент Межрегионального БФ «Новые имена», Арт-директор фонда им. С.В. Рахманинова, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Миронова Мария Андреевна

Заместитель руководителя комиссии по культуре, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Соучредитель и президент Фонда поддержки деятелей искусств «Артист».

Михайлова Татьяна Александровна

Руководитель комиссии по развитию предпринимательства, член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности

Председатель Общественного совета Ассоциации НКО «Единство непохожих», директор ООО «Илга», член Президиума РОО «Форум женщин Москвы», заместитель Председателя Общественного совета ЗелАО г. Москвы.

Москвин Виктор Александрович

Заместитель руководителя комиссии по развитию предпринимательства, член комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии

Член РО БФ «Таганский детский фонд», директор ГБУ города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына», заместитель председателя Общественного совета ЦАО.

Мясников Александр Леонидович

Заместитель руководителя комиссии по здравоохранению

Консультант Межрегиональной общественной организации ветеранов оперативных служб «ЧЕСТЬ», главный врач ГКБ № 71 г. Москвы, основатель американской клиники «ИнтерМедЦентр».

Назарова Ирина Александровна

Руководитель комиссии по здравоохранению

Член Правления региональной общественной организации по делам женщин, семьи и молодежи «Женсовет», главный врач ГКБ № 57 г. Москвы.

Овчинников Василий Владимирович

Заместитель руководителя комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан

Член Наблюдательного совета РОО социальной поддержки молодёжи «Студенческая община», директор ГБУ Московский молодежный многофункциональный центр, председатель Общественного совета ВАО г. Москвы.

Орлова Ирина Викторовна

Заместитель руководителя комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии

Действительный член МОО «Академия политической науки», профессор кафедры журналистики, социальной рекламы и связей с общественностью РГСУ.

Павлов Юрий Константинович

Секретарь комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественной палаты города Москвы, член комиссии по экологическим проблемам и охране окружающей среды

Заместитель председателя Московской Федерации Профсоюзов (Московское региональное отделение).

Плешакова Ольга Александровна

Член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи, член комиссии по средствам массовой информации

Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро», член Президиума Торгово-промышленной палаты РФ.

Прохоров Василий Иванович

Член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности

Первый заместитель председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Пученкова Инесса Георгиевна

Заместитель руководителя комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественной палаты города Москвы, член комиссии по развитию предпринимательства

Президент БФ содействия культуре и спорту «Лидер».

Ремчуков Константин Вадимович

Заместитель председателя Общественной палаты, руководитель комиссии по средствам массовой информации 

Генеральный директор и главный редактор «Независимая газета».

Румянцев Александр Григорьевич

Член комиссии по образованию и науке, член комиссии по здравоохранению

Главный педиатр Департамента здравоохранения города Москвы; директор НИИ Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой онкологии и гематологии Российского научно исследовательского медицинского Университета им. Н. И. Пирогова.

Савелов Артур Размикович

Член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи, заместитель руководителя и секретарь комиссии по образованию и науке

Главный научный консультант, член РОО «Центр современной молодежной политики»; президент АНО «Московский центр международных образовательных программ и стажировок, трудоустройства, психологической поддержки студентов и выпускников вузов».

Семенов Валерий Геннадьевич

Заместитель руководителя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, член комиссии по образованию и науке

Председатель Правления НП Саморегулируемая организация «Межрегиональная гильдия управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Смирнов Валерий Николаевич

Заместитель руководителя, секретарь комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи, член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи

Председатель РОО Патриотическое объединение инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер».

Федоров Александр Вячеславович

Заместитель руководителя комиссии по средствам массовой информации, заместитель руководителя комиссии по экологическим проблемам и охране окружающей среды

Директор МЭОО «Зеленый Крест» по связям, председатель Ассоциации журналистов-экологов.

Фролов Александр Юрьевич

Руководитель комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественной палаты города Москвы, член комиссии по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан, член комиссии по образованию и науке

Генеральный директор Национальной Ассоциации обществ взаимного страхования, президент НКО — Ассоциации «Национальная Ассоциация благотворительных организаций».

Хромов Владимир Викторович

Член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Консультант по вопросам волонтёрства Межрегионального молодежного общественного движения в поддержку православных молодежных инициатив во имя Святого благоверного князя Даниила «Даниловцы», директор Ассоциации некоммерческих организаций «Союз волонтёрских организаций и движений».

Чепурной Андрей Геннадьевич

Член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Заместитель Председателя МРО «Столица», ООО инвалидов войны в Афганистане, И.О. ректора ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»д.ю.н., проф..

Черкашин Руслан Игоревич

Член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по социальной защите, делам семьи и молодежи

Руководитель проектов АНО «Творческий центр «Созвездие», специалист АНО «Молодежная инициатива регионов (МИР)», руководитель исполкома Совета по молодежной политике СВАО.

Шахназаров Карен Георгиевич

Член комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии, член комиссии по средствам массовой информации

Генеральный директор, председатель правления киноконцерна «Мосфильм».

Шевченко Максим Леонардович

Руководитель комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии, член комиссии по средствам массовой информации

Член Президиума совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, член Совета по правам человека при Президенте РФ, главный редактор интернет-портала "Кавказская политика", ведущий Первого канала, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира.

Шпрыгин Александр Игоревич

Член комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности, член комиссии по спорту, туризму и досугу

Президент Общероссийского Общественного Движения «Всероссийское Объединение Болельщиков».

Шумский Александр Николаевич

Руководитель комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи

Руководитель экспертного центра «Probok.net», лидер общественного движения «Московский центр по борьбе с пробками».